Контакты   +7 961 022-97-53   absinegor@mail.ru

Сальвадор


Купить свежеобжаренный кофе


Вулкан Санта Анна в Сальвадоре

Вулкан Санта Анна в Сальвадоре

EI Salvador Pacamara

Джутовые мешки

КОФЕ ИЗ ЭЛЬ САЛЬВАДОРА

У нас в данный момент в ассортименте есть:

Страна : El Salvador
Ботаническая разновидность: Pacamara
Способ первичной обработки: Washed
Размер зерна: Screen 17-20
Урожай: Crop 2013
Плантация: Santa Leticia Valdiveso Estate
Высота над уровнем моря : 1200м-1750м
Регион: Ahuachapan

Эль Сальвадор Пакамара пожалуй самый известный кофе из этой крошечной латиноамериканской страны. Урожай этого кофе очень маленький и раскупается мировыми трейдерами практически сразу. Сейчас, когда урожай этого года наконец-то появился в России, мы сразу же решили закупить его себе на склад. Эта ботаническая разновидность арабики воспета многими как профессионалами кофейного дела, так и любителями. С ними трудно не согласиться. Пакамара — кофе с ярким характером. В запахе и вкусе явно присутствуют цветочные нотки. Кислинка легкая, не доминирующая.
Пакамара урожая этого года соответствует всем нашим высоким ожиданиям. Тестовые обжарки показали, что данный кофе следует жарить быстро, для того, чтобы максимально донести фруктово-цветочную сочность Пакамары до чашки. При этом следует чуть до первого треска убавить газ, давая спокойно и равномерно пройти треск. Если не замедлить жарку здесь, то первый треск может пройти неравномерно, что может негативно сказаться на качестве конечной чашки. Советуем воспользоваться возможностью и попробовать этот редкий сорт пока он еще есть на складе.

В 1958 году в Эль Сальвадоре решили скрестить две разновидности кофе арабика, Пакас и Марагожип. Отсюда и название Пакамара. Пакас является субвидом, естественной мутацией Бурбона, появившийся случайно в 1949 году на ферме Сан Рафаэль в регионе вулкана Санта Ана в Эль Сальвадоре. Марагожип, в свою очередь, впервые появился в 1870 году в Баия в Бразилии и является субвидом Типики и известен своими огромными зернами. Пакамара объединила в себе все хорошее, что есть у Пакас и Марагожипа. Зерна большие, хоть и чуть меньше чем у Марагожипа, зато урожай с дерева гораздо больше. Пакамара сохранила отличные вкусовые характеристики Типики и Бурбона. Эль Сальвадор — маленькая страна с хорошо развитой инфраструктурой. Потому кофе быстро доставляется на станции первичной переработки. Часто кофе собран, вычищен и вымыт и выложен сушиться в тот же день. Практически весь кофе проходит качественную мытую переработку, после чего его сушат либо на больших патио под солнцем, либо в сушильных камерах. Традиционный способ сушки считается лучше. Кофе высших категорий сушится исключительно на солнце. Большинство кофе в этой стране выращивается на мелких частных фермах, которые часто объединены в кооперативы.
Экспортируемый кофе из Эль Сальвадора классифицируется по трем категориям. В зависимости от высоты произрастания над уровнем моря.

SHG >1200 m
HG 900-1200m
CS 500-900m

По количеству дефектов в образце

USP макс. 12 дефектов (сортируется в сортировочных автоматах)
EP макс. 6 дефектов (после автоматической сортировки, сортируется еще и вручную).

В стране выращивается только Арабика. До 80 % выращиваемого кофе относится к разновидности Бурбон, около 15 % Пакас. Остальное распределено на Пакамара и другие разновидности арабики.
Кофе впервые был посажен в Эль Сальвадоре в 1740 году французскими переселенцами, которые взяли с собой ростки с Гаити . Первый урожай, который экспортировался, был урожай 1855 года. Тогда из страны отправили 50 ( 830 мешков ) тонн кофе в Европу. Страна быстро завоевала себе репутацию постоянства качества. Прошли годы, и сейчас страна экспортирует чуть менее 2 миллионов мешков кофе в год.